Внимание!
Уважаемые члены товарищества!

На внеочередном общем собрании (собрании уполномоченных) 23.10.2016 года избран новый Председатель СНТ "Финеево-1" Птанский А.А.
Телефон для контактов, электронная почта опубликованы в разделе Реквизиты Финеево-1 сайта.
Четверг, 09.05.2024, 20:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Кто нас посетил

Поиск

Погода

приватизация земли и её цена - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Yanis, lurry  
Форум » Общая категория » Общий » приватизация земли и её цена (приватизация участка, как сделать её меньше?)
приватизация земли и её цена
ЗанудаДата: Вторник, 15.01.2013, 12:24 | Сообщение # 31
Новичок
Участок № 177
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 19
Статус: Offline
Понятно, нам на руки дали, может потому, что в списке мы были одни
 
gruz62Дата: Вторник, 15.01.2013, 21:51 | Сообщение # 32
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемая Анна!

Лично у меня именно такой проблемы во время оформления земельного участка в собственность не возникло, но я всё же позволю себе немного порассуждать по теме Вашего публичного сообщения.

Касательно предыстории:
Тут следовало бы немного уточнить. Ваша бабушка была принята в члены СНТ "Финеево-1" на собрании 18.06.2011 года. То есть уже осенью 2011 года правообладатель Вашего участка имел полное право заняться оформлением земельного участка в собственность. И уже тогда Вы узнали бы о существующей проблеме со списком членов СНТ по ЗАО, который обязана была сформировать, уточнить и переслать в двух экземплярах Префектура ЗАО. Один из экземпляров должен был быть получен Председателем СНТ, другой экземпляр должен был получить соответствующий орган самоуправления города Киржач и Киржачского района.
Но по каким-то личным причинам Вы только по прошествии 1,5 лет решили заняться "земельным вопросом".
Тут следует обратить внимание на общую тенденцию в вопросе оформления земли.
Часть членов СНТ сначала оформляли право собственности на земельный участок, а затем уже возводили на участках строения, разрабатывали, осваивали участки, исходя наверное из того, что только на участке принадлежащем на праве собственности целесообразно возводить какие-либо капитальные строения. Во всяком случае лично я руководствовался именно такими соображениями. Эти садоводы не стали затягивать начало процесса оформления в собственность и при первой возможности занялись оформлением.

Другая часть садоводов не спешила, а некоторые из них до сих пор не спешат с оформлением участков в собственность. К сожалению законодательством РФ не регламентированы конкретные сроки в которые граждане обязаны оформить земельные участки, полученные для ведения садоводства, на каком-либо праве. В нашем случае на праве собственности.
Еще в 2011 году на одном из собраний ко мне обратилась достаточно известная многим в нашем товариществе женщина-садовод с приблизительно таким вопросом: "Олег, как долго можно "тянуть" с "приватизацией земли", зачем мол платить налоги и всё такое прочее..."
Меня этот вопрос застиг как говорится врасплох, я естественно сказал, что сам не знаю.
Почитав часть статей Земельного Кодекса, Гражданского Кодекса, Закона об обороте земель сельхозназначения, Закона №66 (о садоводах) я лично так нигде и не нашёл привязку к срокам оформления земельных участков.
Есть привязка по срокам освоения земельных участков (три года), но освоение и оформление права, на мой взгляд, это совершенно не одно и тоже.
В результате во многих товариществах, образованных в последние годы, существуют серьёзные проблемы с комплектацией состава товариществ, освоением личных участков и как следствие коллективным развитием СНТ.
Ведь уже не для кого не секрет, что очень многие члены товарищества получили свои участки не для цели ведения садоводства, а с целью перепродажи полученных участков, их ряды пополнились теми, кто узнал, что участки получены не бесплатно и их ещё необходимо приобрести за плату.
Как много членов нашего товарищества самостоятельно отказались от своих участков, написав заявления в Префектуры или ГБУ?
Единицы, а остальные тянут, копят задолженности, всё ещё надеясь каким-то образом продать не принадлежащие им участки по неким "договорам".
Вот на днях звонила мне одна из наших садоводов, хотела узнать сумму задолженности. Спрашивала как можно продать свой участок без оформления его в собственность. Я соответственно сказал, что не имею ни малейшего представления как и с кем можно провести такую сделку, попутно сказав, что её земельный участок может быть обратно передан с земельный фонд Киржачского района и сельского поселения Першинское.
На что получил ответ, мол не так-то просто это будет сделать.....
Права свои мы знаем, а вот про обязанности по уплате взносов забываем напрочь.
Действительно, а как и кто может лишить права пользования участком такого горе-садовода?
Не Председатель СНТ, не члены Правления таким правом не обладают, не наделены законодательно. Вот звонит в конце 2012 года Глава сельского поселения Першинское нашему Председателю, указывает на то, что так медленно идёт процесс оформления участков в собственность. А как Председателю его ускорить, если он не обладает соответствующим правом?
Да никак ни он, ни Правление не могут повлиять на этот процесс. Ещё в конце 2011 года мы встречались с Главой и говорили ему об этом. Вот если Глава сельского поселения или Администрация Киржачского района выступит инициатором лишения права пользования садовыми участками таких горе-садоводов, тогда Правление (во всяком случае этого состава) всячески способствовало бы этому процессу. Например вышло бы на общее собрание с пунктом повестки дня об исключении таких садоводов из числа членов товарищества и, на мой взгляд, большинство поддержало бы решение об исключении этих граждан.
Но таких инициатив пока нет, есть только слова, хотя возможно всё ещё впереди, по непроверенным данным Глава сельского поселения Першинское в конце ноября лично посещал наше садоводство, осматривал участки, подсчитывал количество освоенных участков.

Теперь вернёмся опять к спискам членов нашего СНТ. Немного истории по памяти:
изначально список членов нашего товарищества был сформирован ГБУ РМР и передан в Администрацию Киржачского района. Затем этот список был отвергнут Администрацией со ссылкой на то, что список должен быть составлен не общий, а по Префектурам города Москва. Последовали переговоры с ГБУ, встреча с тогдашним заместителем директора ГБУ РМР господином Зеликиным, на которой я присутствовал. Удалось достигнуть взаимопонимания результатом которого через некоторое время стали списки членов СНТ по Префектурам, списки были переданы в Киржач.
Через какое-то время у Администрации Киржача возникли претензии к этим спискам, основанные на том, что по Федеральному Закону №66 списки должны составлять и подписывать не ГБУ РМР, а органы самоуправления субъекта федерации по месту проживания члена СНТ, то есть Префектуры города Москва.
Председатель договорился о встрече с тогдашним заместителем Главы Администрации города Киржач, господином Иларионовым на которой я тоже присутствовал. Претензии были подтверждены, мол наши юристы считают, что по ФЗ№66 должно быть именно так.
Началась кропотливая работа с Префектурами, в которой принимали участие, если мне не изменяет память, некоторые из наших садоводов. По мере поступления новых списков они передавались в Администрацию Киржача, там некоторые списки "заворачивали" так были подписаны не тем должностным лицом Префектуры и снова беготня..... пока наконец-то списки не были сформированы и стало возможным нашими садоводам начать процесс оформления личных участков в собственность.

И скажите кто как не Председатель нашего СНТ "лётал" из Москвы в Киржач и обратно, попутно заезжая в ГБУ, Префектуры?
Многие скажут - это его работа, мол мы ему зарплату платим... Пусть будет так, но тогда фраза "Председатель, как должностное лицо, представляющее наши интересы, эти самые интересы и не заинтересован представлять", на мой взгляд не совсем корректна.
Работа ведь проделана не малая.

Цитата
И тут выяснилось, что в Администрации Киржача списка с фамилией моей бабушки нет и как следствие они не могут дать разрешение на оформление участка в собственность, просят каким угодно путем привезти дополнение к списку и сопроводительное письмо, логично!

Конечно логика не математика, у каждого своя... Мне например показалось бы более логичным если бы Администрация Киржача, заинтересованная пополнением своего бюджета за счёт продажи муниципального имущества, которым является земельный участок и последующим получением налога землю с этого участка, по заявлению гражданина направила бы официальный запрос в соответствующую Префектуру для получения дополнения к списку членов СНТ и сопроводительного письма.
Моя логика такая...

Цитата
Обращаемся в Префектуру ЗАО с просьбой дать нам эти документы, на что получаем ответ: Да, вы в списках есть (список дополнен в августе 2011года), но эти документы на руки физическим лицам мы не выдаем, нужен запрос от Председателя СНТ!

У Префектуры тоже своя и своеобразная логика...
Вместо того чтобы ещё в 2011 году переслать вновь сформированный список с сопроводительным письмом в Администрацию Киржача, должностные лица этого государственного органа чего-то ждут целых полтора года...
А когда к ним обращается гражданин, то заявляет, что списки-то есть, но не "про вашу честь", отсылать не хотим, а вам не дадим. Да интересно....
Чем руководствуется должностное лицо? Скорее всего Федеральным законом РФ N 152-ФЗ "О персональных данных". Но почему тогда отсылает к Председателю товарищества?
Да, он имеет право на получение и хранение списков членов СНТ, содержащих их персональные данные, но также не имеет права передавать их третьим лицам, как минимум без согласия субъектов персональных данных.
Вот мне и непонята позиция должностного лица Префектуры.

Позицию автора публикации касательно "телефонных переговоров" с Председателем СНТ комментировать пожалуй не буду, так как лично переговоры не слышал.
Скажу лишь, что я каждую неделю публикую на сайте новые данные по поступлению взносов от членов товарищества, для этого как минимум один раз в неделю, а на практике значительно больше, созваниваюсь с Председателем. Да иногда он бывает недоступен, но ведь это вполне нормально, он ведь не обязан изо дня в день, круглосуточно отвечать на телефонные звонки членов товарищества, их доверенных лиц. Во всяком случае такое моё личное мнение.

Если кто-то давал обещание и не выполнил это конечно не есть хорошо и не важно Председатель ли это или просто члены товарищества, которые иногда обещают по телефону уплатить задолженности, а воз и ныне там. Это я уже из личного опыта общения с некоторыми членами нашего СНТ.

Цитата
....или же подходит совершенно незнакомый мужчина....

Хорошо, что не женщина... wink
А то я представил себе ситуацию: звонит ко мне садовод сверить платежи, не дозванивается и пишет на сайте, что мол не дозвонился, подходит какая-то женщина и говорит, что его нет и когда будет неизвестно.
А на следующий день моя супруга читает такое сообщение..... Да, дела..... smile

Цитата
Печально всё это! Видимо и к Председателю нужно будет обращаться в письменном виде, да еще и (на всякий случай) письмо отправлять с уведомлением.

Не печальтесь, Анна! У меня есть ощущение, что всё решится в ближайшее время и Вам не придётся отсылать запрос Председателю в письменном виде, "да еще и (на всякий случай) письмо отправлять с уведомлением".
Хотя стоит заметить, что полномочия Председателя СНТ строго определены рамками ФЗ№66 и в нём, на мой взгляд, не содержится положений, обязывающих Председателя СНТ решать вопросы взаимодействия члена СНТ с Префектурами какого-либо округа города Москва.

P.S. Спасибо всем дочитавшим до конца за ваше внимание. smile
 
AnneteДата: Среда, 16.01.2013, 13:18 | Сообщение # 33
Новичок
Участок № 66
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 10
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемый Олег!
Цитата (gruz62)
Лично у меня именно такой проблемы во время оформления земельного участка в собственность не возникло, но я всё же позволю себе немного порассуждать по теме Вашего публичного сообщения.

Я очень рада за Вас, что Вы не столкнулись с такой проблемой. Поверьте, не очень приятное занятие.
Цитата (gruz62)
Касательно предыстории:
Тут следовало бы немного уточнить. Ваша бабушка была принята в члены СНТ "Финеево-1" на собрании 18.06.2011 года. То есть уже осенью 2011 года правообладатель Вашего участка имел полное право заняться оформлением земельного участка в собственность. И уже тогда Вы узнали бы о существующей проблеме со списком членов СНТ по ЗАО, который обязана была сформировать, уточнить и переслать в двух экземплярах Префектура ЗАО.

Ходатайство от Правления СНТ мы взяли еще год назад, и действительно год назад столкнулись бы с нашей ситуацией, но, к сожалению, никто не застрахован от неприятностей, которые с нами произошли, в следствии чего первостепенным делом было решение других проблем. Мне вообще не понятен этот укор:
Цитата (gruz62)
Но по каким-то личным причинам Вы только по прошествии 1,5 лет решили заняться "земельным вопросом".

Мы вправе и сами решать, что для себя считать первоочередным делом.

Цитата (gruz62)
Часть членов СНТ сначала оформляли право собственности на земельный участок, а затем уже возводили на участках строения, разрабатывали, осваивали участки, исходя наверное из того, что только на участке принадлежащем на праве собственности целесообразно возводить какие-либо капитальные строения. Во всяком случае лично я руководствовался именно такими соображениями. Эти садоводы не стали затягивать начало процесса оформления в собственность и при первой возможности занялись оформлением.

Видимо это еще один укор в том, что у нас на участке стоят постройки, участок ухожен. Просматривается тенденция - бей своих, чтобы чужие боялись. Но к существу моего предыдущего обращения он мало относится.

Цитата (gruz62)
И скажите кто как не Председатель нашего СНТ "лётал" из Москвы в Киржач и обратно, попутно заезжая в ГБУ, Префектуры?

Я понимаю, что быть Председателем не самая легкая работа и к тому же много ответственности. Но ведь,в частности, оформление документов не должно быть брошено на половине пути. Получается, что те члены СНТ, которые были в списках изначально беспрепятственно оформили документы на собственность, а те, кто добавился позднее сами как хотят так и выкручиваются. Игра в рулетку какая-то получается!
Цитата (gruz62)
Конечно логика не математика, у каждого своя... Мне например показалось бы более логичным если бы Администрация Киржача, заинтересованная пополнением своего бюджета за счёт продажи муниципального имущества, которым является земельный участок и последующим получением налога землю с этого участка, по заявлению гражданина направила бы официальный запрос в соответствующую Префектуру для получения дополнения к списку членов СНТ и сопроводительного письма.

Да, по логике Администрация Киржача заинтересована в продаже участков, но на деле выходит совсем по-другому. Неужели Вы думаете, что не побегав по кабинетам, в которых в большинстве случаев натыкаешься на безразличие, а порой и откровенное хамство, я вот взяла и решила повредничать и написала на форум свое обращение. И, заметьте, не ёрничала (Конечно логика не математика, у каждого своя...) К ёрничеству отношу и Ваши комментарии на счет звонков Председателю. Отлично, что у Вас с Александром Николаевичем сложились дружеские отношения, что на Ваши звонки он всегда отвечает.
Я очень надеюсь на то, что всё разрешится благополучно. И еще одно маленькое пояснение: когда мою бабушку принимали в члены СНТ, то Префектура ЗАО уже тогда не удосужилась отправить дополнение к списку ни Председателю, ни в Администрацию Киржача, мы сами брали в Префектуре список и передали Александру Николаевичу, у нас осталась копия. Потом в Префектуре сменилось руководство, произошли перестановки и выяснилось, что список на руки никому, кроме председателя они не дадут.


Сообщение отредактировал Annete - Среда, 16.01.2013, 13:48
 
gruz62Дата: Среда, 16.01.2013, 15:31 | Сообщение # 34
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Анна, не коем случае не предпринимал попыток укорить Вас в чём-то, пикироваться с Вами и тем паче не собирался покушаться на Ваши права.
Мне очень жаль, что Вы восприняли мои рассуждения именно так. sad
Вы высказали свою точку зрения, я свою, более обобщённую. На мой взгляд, она тоже имеет право на существование.
 
Форум » Общая категория » Общий » приватизация земли и её цена (приватизация участка, как сделать её меньше?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright Sergey Markevich © 2024 | Сайт создан в системе uCoz