Внимание!
Уважаемые члены товарищества!

На внеочередном общем собрании (собрании уполномоченных) 23.10.2016 года избран новый Председатель СНТ "Финеево-1" Птанский А.А.
Телефон для контактов, электронная почта опубликованы в разделе Реквизиты Финеево-1 сайта.
Четверг, 09.05.2024, 12:06Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Кто нас посетил

Поиск

Погода

Привет от Деда Финея - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lurry, Yanis  
Форум » Общая категория » Охота и рыбалка, грибы и ягоды » Привет от Деда Финея (опыт общения с местными жителями.)
Привет от Деда Финея
ФинейДата: Пятница, 21.01.2011, 14:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте Односельчане! Мы с Вами теперь не просто соседи, а жители одной деревни. Мы деревенские только в кавычках, а так такие же москвичи как и Вы, из настоящих деревенских мало кого осталось. Даже те кто зимует в деревне это тоже москвичи сдающие в Москве квартиры или московские пенсионеры, поэтому предлагаю не прятаться за заборами и побольше общаться, cпасибо что такую возможность нам подарили создатели этого замечательного сайта. Я оставил несколько сообщений в Гостевой Книге, а сейчас зарегистрировался на сайте и постараюсь ответить на те вопросы которые Вы бы хотели задать местным жителям, поэтому спрашивате не стесняйтесь, чем смогу помогу. О себе написал не много в той же Гостевой книге, кому интересно почитайте там. Очень надеюсь на Вашу поддержку на тему " Экология ". Думаю что статус СНТ не помешает ни кому чувствовать себя такими же Финеевцами как и мы. Желаю ВСЕМ хорошего настроения и успехов в Новом Доме.

Сообщение отредактировал Финей - Пятница, 21.01.2011, 14:20
 
gruz62Дата: Пятница, 21.01.2011, 18:07 | Сообщение # 2
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Странная у Вас, уважаемый дед Финей, манера знакомиться. Сначала обвиняете незнакомых Вам людей, затем предлагаете сотрудничество.
Quote
Мы тоже москвичи. 17 лет назад купили в деревне землю, до этого ходили по этим местам на байдарках.

Вы когда в молодости на байдарках ходили, с "местными" в такой же манере знакомились? Если да, то до байдарки добежать успевали?
Если нет, то почему сейчас заходите на чужую территорию и позволяете себе огульно обвинять всех, во вех смертных и даже оскорблять -
Quote
....Обрадовались , что дорвались до МАТУШКИ ПРИРОДЫ ?....
....Лев которой Зайцев это про Вас. Думайте, что предлагаете. Представьте как все ваше СНТ 1 рванет в наш теперь уже с вами Лес ландыши капать....
....Вы представляете Администрацию вашего садового товарищества, а ведете себя в нашем с вами ОБЩЕМ ДОМЕ как слон в пасудной лавке....
....Сам видел Газель выезжавшую с вашей территории, которую потом застал на Круче за разгрузкой мусора.....

Вы боритесь за экологию, это похвально, но:

Quote
....Мусор на Круче появился тоже после создания Финеево 2. Там есть маленькие карьерчики на поле где наши раньше брали песок. Теперь они завалены мусором....

Так вот "маленькие карьерчики" копали кто - "ваши". А ведь в статьях 40, 41 ЗК РФ говорится о том, что только на собственном участке разрешается использовать для личных нужд в установленном порядке добычу общераспространённых полезных ископаемых.
В статье 19 Закона о недрах говорится о том, что только собственники земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывчатых веществ добычу общераспространённых полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе.
Так вот "ваши" добывали песок незаконно, тем самым способствовали возникновению небольших заброшенных карьеров, которые впоследствие были частично или полностью превращены в мусорные свалки.
Вот Вам причинно-следственная связь.
Quote
Когда это Газель выгружала мусор на Круче ( это по дороге к мосту слева высокий берег ) мы с внучкой собирали землянику в сосняке напротив ( Фитюнинский лес ).

Большое расстояние и неужели всё видели, наверное даже детали смогли разглядеть? Ладно, на мой взгляд, обсуждать Ваше "супер-острое зрение" всё же не стоит. Очень часто люди видят то, что они хотят видеть в силу своей ментальности и в меру своей испорченности.
Всего Вам хорошего, много земляники и удачной фото-охоты в наступающем сезоне!
 
ФинейДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:31 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Уважаемый gruz62 зря обижаетесь. Про ландыши и землянику я написал прочитав статью Льва "Земляника". Если хотите почитайте ее. К этой статье я оставил коментарий.
Про Газель написал то, что видел. Это была информация для размышления. Контейнера мусорного у Вас тогда еще не было. Да и водитель мог проявить инициативу никому не говоря. Если Вы на 100% исключаете такую возможность Ваше право, я спорить с Вами не буду, а если полностью не уверены делайте выводы. Полностью согласен с Вами по поводу карьерчиков. Только образовались они в то время когда людям не платили зарплату, а в округе ржавого гвоздя нельзя было купить. Рядом с вами стоит водонапорная башня в 94 году там был коровник в котором по самое вымя в навозе стояли коровы. Зарплату доярки получали молоком которое(если повезет) продавали в деревне. Разруха была страшная. Народ приходил со всей округи в поисках хоть какой нибудь работы. Был в колхозе и тракторишка на котором возили песок предлагая его тем кто строится. Народ брал, купить то было больше негде. Тоже самое было и с лесом, кто хотел тот и рубил. Как то за одну ночь попилили карабельные сосны на Холме у реки. Работала целая бригада, вывозили тракторами. Уверяю, что в деревне в то время таких бригад не было. Сейчас тоже пилят и пилят варварски. Знаете где на реке летом стоит военно-спортивный лагерь? Рядом с лагерем в лесу несколько лет валяется кубов 20 спиленных строевых сосен. Явно браконьеры бросили, может поимали их, может вывозить стало нечем. Плановая рубка проводится тоже странно то ли браконьеры то ли лесхоз не поймешь. Нас же никто в известность не ставит. Сегодня был лес, завтра пенечки. От местной власти чего-то добиться пока не реально. Спасибо хоть Мы дорогу заставили их ремонтировать. Здесь все еще понятия 90х годов. С уважением Финей.
P.S. в разделе о рыбалке оставил Вам сообщение о интересующих Вас водоемах и отправил Льву фотки, если разместит посмотрите. Есть еще Нерль в районе Суздаля и Ока в районе Мурома. Если нужно поищу в архиве.

Добавлено (23.01.2011, 15:31)
---------------------------------------------
Деревенский магазин - место куда односельчане приходят порой просто пообщаться, особенно когда в деревне остаётся мало людей. Хозяева магазина москвичи Александр и Надежда. Те кто не знают, порой принимают их за продавщицу и грузчика, позволяя себе всякие вольности в выражениях. Получив жесткий, но справедливый отпор, потом долго чешут затылок с одной мыслью в голове " А, что это было ? " В магазине за 15 лет кого только не было. Заходили к Надежде и бадиты, и грабители, и наркоманы обкуренные. Наверное ей было страшно особенно зимой, когда сотовой связи еще и в помине не было, а на всю округу десять бабушек инвалидов. Бабушки наши, в лихие годы , брали продукты в долг, только Саша и Надя про долги эти им не напоминали, помогая односельчанам . Ребята сами живут не в нашей, а в соседней деревне. Супер доходов магазин не приносит, а с ноября по апрель вообще в убыток.
Мы дружим с Надюшей и Саней больше 15 лет и хорошо знаем все их трудности и проблемы.
Порой удивляюсь их терпению и трудолюбию.
Продукты в магазине СВЕЖИЕ ВСЕГДА! Поэтому вопрос:-"А это у Вас свежее?" хозяевам обиден.
Жизнь есть жизнь бывает всякое и если вдруг вам неправильно сдали сдачу или еще что никогда не скандальте. Перед вами всегда извинятся и вернут деньги или обменяют товар если что-то не так. Они живые люди и когда в магазин заходит сразу много народа, сложно за всем уследить. Постарайтесь оставаться на улице если в магазине уже 2-3 человека.
Летними вечерами к магазину стягиваются мужики попить пивка-водочки, пообщаться. За час полтора можно узнать все чем живет деревня. Каждый пришедший нормальный человек будет своим, для этого совсем необязательно напиваться.
Для решения общих проблем в магазине оставляют листок для сбора подписей. Так решали вопросы борьбы с горящим торфяником, ремонтом дороги, закрытием свалки и т.д.
Дикарей летом можно узнать по плавкам и купальникам(прямо с речки в магазин)

 
tankДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:59 | Сообщение # 4
Суперпользователь
Участок № 101
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 789
Статус: Offline
Финей, Скажите,пожалуйста,а что это за крест установлен перед деревней?Кто его поставил и что обозначает череп на нем?

 
ФинейДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:01 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Приятно познакомиться ! Простите не знаю как Вас зовут, а танком называть как-то не хочется, поэтому предлагаю познакомиться поближе. Меня зовут Сергей. Финей это мой почтовый ящик на рамблере, уже давно(так было проще запомнить) так теперь регистрируюсь на сайтах.
Вот то, что знаю. В деревне есть пруд,за прудом, за забором из булыжника дом. В этом доме живет верующий человек. Веру свою ни кому не навязывает, ведет достаточно замкнутую жизнь. Слышал, что люди к нему приходят с детьми, во дворе есть детская площадка. Плохого о нем не говорят.
Крест Он поставил на свои средства. Может быть еще кто-то давал деньги на установку, точно не знаю. В общем считать будем, что это дело верующих.
Вид Креста действительно немного угрожающий, но жена говорит, что череп это нормальное изображение для таких крестов.
Встарь на перекрестках принято было ставить часовни и кресты защищающие от злого духа.
Нам крест не мешает. Стало очень удобно обьяснять дорогу.
К нам в Ильинское ездят поломники даже из-за границы, там старинная церковь, а раз Отец Паладий (местный батюшка) не возражает против Креста, значит все по Христиански.
После установки Креста в деревне перестали зимой грабить дома. Вот такое совпадение.
Спасибо за интересный вопрос. Спрашивайте!Спрашивайте! Спрашивайте!
Только что жена показала нательный крестик, там под распятием череп.
 
tankДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:31 | Сообщение # 6
Суперпользователь
Участок № 101
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 789
Статус: Offline
Quote (Финей)
К нам в Ильинское ездят поломники даже из-за границы, там старинная церковь, а раз Отец Паладий (местный батюшка)

Сергей,спасибо за интересный ответ!Меня зовут Татьяна(а gruz62-это мой супруг).Если смотреть на восток,возвышается над лесом красивейшая церковь-это и есть Ильинское?Это не там батюшка-бывший афганец,который разогнал грабителей в одиночку?Помню по TV когда-то сюжет был?


 
ФинейДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Очень приятно Татьяна. Да это именно та Церковь и тот Батюшка(наша гордость). Советую туда съездить.
 
tankДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:10 | Сообщение # 8
Суперпользователь
Участок № 101
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 789
Статус: Offline
Quote (Финей)
Очень приятно Татьяна. Да это именно та Церковь и тот Батюшка(наша гордость). Советую туда съездить.

Спасибо,Сергей!Муж туда ездил,по его словам,издали она смотрится гораздо красивее,чем вблизи.Правда батюшку не видел.


 
ФинейДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:38 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Раньше так выбирали место для строительсва, чтоб Храм было видно со всей округи и он казался больше чем на самом деле. Если ехать из Ярославля в Москву за несколько километров видно Храм огромных размеров, парящий над дорогой. Подъезжаешь ближе, а Храма нет. Купол немного выше деревьев.
Сейчас усилиями Отца Паладия наш Храм приводят в порядок. Было время, что , без слез не взгянешь.
На одном из сайтов написано, что Храм заложил Сергей Радонежский. Для верующих святость места важнее красоты.
Я сам крещеный, но в церковь хожу очень редко. Веру не отрицаю, но молиться не умею.
 
КиаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:41 | Сообщение # 10
Ну вооще...
Участок № 172
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Quote (tank)
Помню по TV когда-то сюжет был?

Тань, когда был сюжет? Не помнишь?

Добавлено (23.01.2011, 19:41)
---------------------------------------------

Quote (Финей)
В деревне есть пруд,за прудом, за забором из булыжника дом. В этом доме живет верующий человек. Веру свою ни кому не навязывает, ведет достаточно замкнутую жизнь.

На каком-то сайте был рассказ о кузьне в деревне Финеево. Не у него ли она?

 
tankДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:49 | Сообщение # 11
Суперпользователь
Участок № 101
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 789
Статус: Offline
Quote (Киа)
Тань, когда был сюжет? Не помнишь?

Точно не помню,но раньше,чем мы получили участки.поэтому я точно не запомнила название села,помнила,что Владимирская область и Киржачский район и вроде бы,когда Сергей написал,что Ильинское,в памяти что-то всплыло.Но мы больше обратили внимание,что афганец (нам эта тема близка) и что один разогнал шайку.


 
ФинейДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:06 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Я про кузницу ничего не слышал. Скорее все это не про нас. A про Отца Паладия было несколько передач. Самая первая больше 15 лет назад. Вообще сейчас поюзаю, может найду.

Добавлено (23.01.2011, 20:06)
---------------------------------------------
Нашел ! Нашел сайт Храма ! http://www.ilyinskoe.ru/

 
КиаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:14 | Сообщение # 13
Ну вооще...
Участок № 172
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Спасибо! Там есть реквизиты для пожертвований на реставрацию...Надо будет отправить денюшку...
 
ФинейДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:32 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ищите не убитую ссылку на передачу Вне Закона. Загадка серого форда.
Это про события 1996г. когда Отец Паладий отстаял Храм от бандитов. Я одну нашел, но там нужно проходить регистрацию. Я лучше с Вами пообщаюсь. А вот ссылка которую нашел.

http://www.viprutv.com/m/23564/Vne-zakona-Zagadka-serogo-forda

Сообщение отредактировал Финей - Воскресенье, 23.01.2011, 21:40
 
ЛевДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:09 | Сообщение # 15
admin
Участок № 195
Группа: Администраторы
Сообщений: 1411
Статус: Offline
Давайте о религии потом! Сей час более или менее насущные вопросы о неплательщиках.А их на сегодня 86 человек.
 
Форум » Общая категория » Охота и рыбалка, грибы и ягоды » Привет от Деда Финея (опыт общения с местными жителями.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Sergey Markevich © 2024 | Сайт создан в системе uCoz