Внимание!
Уважаемые члены товарищества!

На внеочередном общем собрании (собрании уполномоченных) 23.10.2016 года избран новый Председатель СНТ "Финеево-1" Птанский А.А.
Телефон для контактов, электронная почта опубликованы в разделе Реквизиты Финеево-1 сайта.
Суббота, 11.05.2024, 00:00Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Кто нас посетил

Поиск

Погода

Огород - Страница 29 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Yanis  
Форум » Общая категория » Сад и огород » Огород (Обсуждения связанные с садоводсвом и огородничеством)
Огород
gruz62Дата: Четверг, 11.10.2012, 21:47 | Сообщение # 421
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Константин, я бы тебе не рекомендовал просто заказывать трактор на участок, а использовать вспашку и боронование только вместе с посевом травы (газона), иначе сорняки с соседних, заросших бурьяном, участков angry вмиг перекочуют обратно к тебе на участок и может получиться "мартышкин труд" и потратятся деньги, на мой взгляд, почти "на ветер". sad
Почему почти? Потому что слегка выравняется конечно сам участок. wink
Наблюдал такое на нескольких участках в нашем садоводстве.

Удачи в освоении!!! smile
 
gruz62Дата: Понедельник, 26.11.2012, 23:55 | Сообщение # 422
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
В июне 2012 года специалисты из ФГБУ «Россельхозцентр» провели обследование нашего товарищества на предмет выявления почвообитающих вредителей. По результатам обследования были переданы письменные рекомендации. В цифровом виде (сканированное фото) эти рекомендации опубликованы в разделе "Новости" этого сайта.
Для тех, кто пропустил эту публикацию или не смог скачать отсканированный документ, я предлагаю ознакомиться с ним в текстовом виде на моём форуме.
Читаем - Энтомопатологическое обследование участков СНТ «Финеево-1».
 
gruz62Дата: Вторник, 12.03.2013, 13:11 | Сообщение # 423
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Это интересно




Несколько лет назад услышал полезный совет, которым воспользовался сам, а теперь хочу порекомендовать и всем другим дачникам и садоводам.

Многие хозяева сжигают бытовой и садовый мусор, раскладывая костры где попало. Кто-то делает это на одном месте, а кто-то - каждый раз на новом. При этом люди не задумываются, что почва, прокаленная костром, становится неплодородной. Поэтому лучше заранее позаботиться об оборудовании на участке постоянного места под кострище. И сделать это по всем правилам.

Прежде всего с выбранной для кострища площадки надо снять верхний слой почвы (по краям на 12-15 см, в центре - на 25-30). Затем засыпать в получившуюся ямку слой песка в 5 см и утрамбовать его. Выложить яму по краям кирпичом, а сердцевину сделать в форме чаши (с углублением) из обычного цементного раствора с наполнителем из битого кирпича или мелкого камня. Получится отличное место для сжигания мусора и получения золы.

П. Воробьев
 
gruz62Дата: Вторник, 12.03.2013, 13:57 | Сообщение # 424
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Это интересно


Вот в этом сообщении Татьяна сообщила о местонахождении питомника ООО "Цветы" (сайт "Среди цветов") в деревне Песьяне.
Затем я опубликовал приблизительный маршрут движения. Прошлой осенью мы с одним из садоводов съездили туда "на разведку", питомник действительно неплохой, но путь оказался неблизким (по моей схеме).
"Погуглив" по сети зимой я обнаружил интересную, на мой взгляд, заметку из которой следует, что возможно добраться на машине в Песьяне можно через Санино, тем самым сэкономив очень приличный километраж, а соответственно и время. Конечно этот маршрут ещё требует проверки, неизвестно, что это за "прекрасный лесной грейдер, идущий среди чистых сосновых боров".
Для велосипедистов тоже есть вариант через платформу 158 км., на которой выходят наши "безлошадные" садоводы и далее через лес, но этот маршрут также требует проверки (возможно в этом сезоне).
В общем публикую заметку от велосипедистов-туристов как есть, а пробовать этот маршрут или нет - это уже дело личное:

....."Впрочем, благодаря столь быстрой езде это отставание было вскоре ликвидировано, и к 17:00 основная часть группы уже была на повороте к селу со странным названием Песьяне. В отличие от трассы, на этой тупиковой дороге было на редкость спокойно и приятно – ничто, кроме звуков наших велосипедов, не нарушало лесную тишину, а стелящийся над мокрым асфальтом туман придавал окружающей обстановке некоторую романтичность и загадочность. Увы, но длилось это удовольствие всего каких-то 3 км, и не прошло и 10 минут, как лес расступился и впереди показалось большое поле с многочисленными домами, разбросанными вдоль узких сельских улочек.
На грейдере Песьяне - Санино

Карта заключительного участка пути



Теперь наступал ответственный момент – нам нужно было найти начало тропы в сторону Финеево, от успеха прохождения которой зависело, успеем ли мы в Орехово-Зуево хотя бы к 9 вечера или нет. То, что она существует, я знал довольно давно, однако на окраине села никаких признаков дороги в нужную сторону не наблюдалось, поэтому пришлось прибегнуть к опросу местных жителей - испытанному методу действия в таких ситуациях.

В результате удалось выяснить, что в этих местах есть более интересная и подходящая нам дорога, ведущая аж в Санино. Несмотря на то, что на всех картах тут нарисован лишь проселок, в реальности она представляла собой прекрасный лесной грейдер, идущий среди чистых сосновых боров, среди которых было очень ненадолго остановиться и поесть лесных ягод, растущих у самой обочины.

Через 4 км эта чудная дорожка привел в Кашино – небольшую и на редкость глухую деревню, где, повернув налево, продолжилась на восток – все-таки, тот мужик в Песьянах был прав! Все это не могло не радовать, однако вскоре от тех, кто ехал сзади, начали поступать неприятные новости, будто кто-то из наших серьезно сломал велосипед и нуждается в помощи. Этим “кто-то” оказался никто иной, как Максим (Maxcom) - каким то образом он умудрился сломать ось каретки, и вскоре пришел пешком, держа в руках блок передних звездочек. Починить это в полевых условиях было невозможно, но так как по счастью все произошло в непосредственной близости от станции Санино, проблема эвакуации решилась просто и быстро - они вдвоем с приятелем отправились на платформу и уже через полчаса уже ехали в электричке в Орехово-Зуево.
Церковь в Санино

Наш же путь лежал туда же по местной дороге, идущей примерно параллельно железнодорожному полотну. И хотя к этому моменту за спиной уже осталось 80 км, тем не менее группа ехала по прежнему очень шустро, не снижая скорости даже длинном и тряском участке, где “твердое покрытие” было представлено плитами с наспех положенными заплатками поверх стыков. Подобное “удовольствие“ длилось довольно долго и изрядно вымотало, и лишь когда мы пересекли границу областей и вновь попали в пределы Подмосковья, то наконец-то начался нормальный асфальт, где можно было расслабиться."

Источник
 
gruz62Дата: Суббота, 15.06.2013, 20:24 | Сообщение # 425
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
В этом сезоне из ранне-цветущих больше всех порадовал куст пионов, превью:

 
YanisДата: Воскресенье, 23.06.2013, 23:56 | Сообщение # 426
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Коллеги, пожалуйста, помогите идентифицировать растение.
Мне кусок куста (размножается в т.ч. делением корня) дала сослуживица со словами "возьми, не пожалеешь". Как растение называется, она не знает. И поскольку я действительно совсем не пожалела, т.к. и цветы и листья красы удивительной, то хотелось бы знать, что это такое. А то у меня до сих пор это растение имеет название "возьми, не пожалеешь".
Искала по запросам вроде "травянистый многолетник с белыми цветами и резными листьями" (в любых вариациях этого запроса), но бестолку.
Может кто-то знает?
Заранее спасибо!
Прикрепления: 2995654.jpg (224.4 Kb)


 
КиаДата: Понедельник, 24.06.2013, 00:30 | Сообщение # 427
Ну вооще...
Участок № 172
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Цитата (Yanis)
Может кто-то знает?


Может это ясменник (асперула) ? http://www.mygarden.ru/enciklopediya-rasteniy/yasmennik-asperula


Сообщение отредактировал Киа - Понедельник, 24.06.2013, 00:30
 
YanisДата: Среда, 26.06.2013, 23:17 | Сообщение # 428
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Ир, я все-таки нашла! Это оказалась мальва мускусная, как ни странно. Помню мальвы на старом участке, они абсолютно по-другому выглядели. Ни за что бы не подумала, что это растение - мальва. eek

 
YanisДата: Среда, 26.06.2013, 23:39 | Сообщение # 429
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Цитата (Yanis)
Хочу посадить несколько плодовых деревьев (вишню и сливу) + крыжовник (обожаю черный негус), японскую айву.
Обожаю самшит и можжевельник - это в первую очередь.
И еще вереск, лаванду и мяту. Сделаю "альпийскую горку". А все остальное - газон + какие-нибудь декоративно-лиственные растения (многолетники). По забору - дикий виноград. Актинидия коломикта мне тоже очень понравилась - спасибо за идею - уже хочу!
Огорода у меня принципиально в ближайшие годы не будет (если только мама на захочет с парниками-грядками возиться) - у меня все детство прошло на огороде по формуле "после завтрака дергаем сорняки до обеда". До сих пор не оправилась.

А еще! беседка, гамак и дачные качели.


Перечитала свой же пост почти 3-летней давности. Похмыкала. )))
Ну что же... вишня у меня есть, японская айва и крыжовник тоже есть (правда, не "черный негус", как хотела). Актинидия коломикта меня вообще порадовала - в этом году прирост уже около 2 метров.

С вереском пока не повезло - в продаже не обнаружила. Лаванда у меня в прошлом году обалденная выросла (а как цвела!!!), но ни один куст зимы не пережил, несмотря на все мои старания (подкормки и укрытия на зиму). Больше лаванду сажать не планирую.

Девичий виноград пошел расти по забору. Мята имеется аж 4-х разных сортов.

Альпийской горки нет. И что-то мне подсказывает, что не скоро руки мои до нее доберутся, потому как ... у меня огород. И именно такой, который постоянно надо полоть, рыхлить и поливать (а также защищать от вредителей) от завтрака и до обеда, а то и до ужина. Да уж... не прошло и трех лет, как мое мнение насчет огорода "принципиально" поменялось.

Гамака и качелей тоже нет. ((( Лежать-то особо и некогда оказалось. )))


 
gruz62Дата: Четверг, 04.07.2013, 23:20 | Сообщение # 430
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Цитата (Yanis)
И что-то мне подсказывает, что не скоро руки мои до нее доберутся, потому как ... у меня огород. И именно такой, который постоянно надо полоть, рыхлить и поливать (а также защищать от вредителей) от завтрака и до обеда, а то и до ужина. Да уж... не прошло и трех лет, как мое мнение насчет огорода "принципиально" поменялось.


Не, я пока с огородом борюсь, точнее с его расширением, ну если только клубнички ещё грядочку на будущий сезон.... wink
И то только для того чтобы покушать в свежем виде, так как варенья и всяческие "консервы" из ягод мы практически не кушаем, да и консервировать не умеем.


А так супруге больше нравится выращивать цветы:






А мне по душе разные кустики и деревца, жалко, что процесс не быстрый, "не огородный"... sad


Хотя, что выращивать - это конечно каждый решает сам, кому, что ближе... smile
 
gruz62Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:12 | Сообщение # 431
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Садоводу на заметку:
один из вариантов подготовки роз к зиме
("Газета садовод")




А как делаете вы?
 
SlavaДата: Вторник, 15.10.2013, 20:54 | Сообщение # 432
Группа: Удаленные





От жены спасибо за полезную информацию
 
tankДата: Вторник, 15.10.2013, 21:52 | Сообщение # 433
Суперпользователь
Участок № 101
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 789
Статус: Offline
Цитата gruz62 ()
А как делаете вы?

Цветоводческий стаж имею небольшой,в прошлом году у меня было 6 роз,на зимовку готовила почти так же,единственно что не делала,до конца не обрывала листья.Перезимовали все 6.В этом году у меня уже 11 роз,из них одна плетистая,правда её я тоже обрезала,т.к.посадила её в сентябре.Если перезимует,то на следующий год сделаю ей укрытие,как в сюжете.


 
YanisДата: Воскресенье, 27.10.2013, 19:42 | Сообщение # 434
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
У меня пока одна-единственная, маленькая - горшечная. Высадила в огород, т.к. она загибалась в квартире, слишком сухой воздух. Ожила, все лето цвела... осенью я ее подрезала, травой сухой прикрыла, потом лутрасилом... в общем посмотрим, выживет ли.
Читала про такие розы, что их специально каким-то веществом накачивают, чтобы миниатюрными оставались. А если перестать подкармливать, то они постепенно возвратятся к естественному внешнему виду. Очень интересно посмотреть, какая она должна на самом деле быть.


 
tankДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:22 | Сообщение # 435
Суперпользователь
Участок № 101
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 789
Статус: Offline
Цитата Yanis ()
А если перестать подкармливать, то они постепенно возвратятся к естественному внешнему виду.

У меня тоже есть миниатюрные,прошлую зиму три штуки зимовали,немного подопрели под лапником,ветки почернели,думала,что погибли...Подрезала черные стебли,а потом из под земли пошли новые побеги.Правда за лето в размере увеличились в два раза,в сентябре из-за дождей заболели,пришлось лечить,потом вроде ничего...выправились.


 
Форум » Общая категория » Сад и огород » Огород (Обсуждения связанные с садоводсвом и огородничеством)
Поиск:

Copyright Sergey Markevich © 2024 | Сайт создан в системе uCoz