Внимание!
Уважаемые члены товарищества!

На внеочередном общем собрании (собрании уполномоченных) 23.10.2016 года избран новый Председатель СНТ "Финеево-1" Птанский А.А.
Телефон для контактов, электронная почта опубликованы в разделе Реквизиты Финеево-1 сайта.
Пятница, 29.03.2024, 09:53Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Кто нас посетил

Поиск

Погода

Страхование недвижимости - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yanis  
Форум » Общая категория » Строительство » Страхование недвижимости (Домики свои страховать планируем?)
Страхование недвижимости
YanisДата: Вторник, 14.02.2012, 23:58 | Сообщение # 1
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Вот какую тему хочу обсудить: прошлым летом по нашему СНТ ходили представители страховых организаций (лично я общалась с двумя), предлагали понятно что - застраховать хоть построенный дом, хоть "недострой".
Я отказалась, поскольку на тот момент у нас и документов на участок не было, да и дом даже на "недострой" не тянет - нет ни окон, ни дверей.

Однако же одна особо упорная дама пыталась доказать, что садовой книжки вполне хватит, чтобы заключить договор страхования.

Хватит-то хватит, я и не сомневалась, что деньги они даже и без книжки готовы взять, вот только если что случится, реально ли получить возмещение?

Полазила по форумам, почитала... не все так просто, судя по мнению многих: заключить договор - не проблема, а вот при наступлении страхового случая придется доказать, что ты эту недвижимость имеешь в собственности (и чем дороже строение, тем больше документов приходится собирать).

Хотя, другие говорят, что надо с каждой страховой конторой отдельно разбираться.
Вот, собственно, где я сегодня "обитаю": http://www.forumhouse.ru/forums/79/

Знающие люди, ау! Может кто информацией поделится? smile


 
gruz62Дата: Среда, 15.02.2012, 10:56 | Сообщение # 2
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Quote (Yanis)
Однако же одна особо упорная дама пыталась доказать, что садовой книжки вполне хватит, чтобы заключить договор страхования.


На мой взгляд перед заключением страхового договора необходимо зарегистрировать строение и получить свидетельство о регистрации права.

Вот приблизительный список док-тов, необходимых для этого. Наша земля во Владимирской области поэтому в список могут входить и иные док-ты.
Quote
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ - ЧЛЕНАМИ САДОВОДЧЕСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ (ПАРТНЕРСТВ) ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА САДОВЫЕ ДОМИКИ

-заявление о государственной регистрации
-документ, удостоверяющий личность заявителя
-нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
-платёжный документ о внесении платы за государственную регистрацию
-документы технического учета на объект недвижимости
-правоустанавливающий документ

построено после 16.05.99 - вступления в действие Закона Московской области "Об организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области"
- акт приёмочной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию, утверждённый постановлением главы муниципального образования
-документы, подтверждающие право на земельный участок
-технический паспорт БТИ
-иные необходимые для государственной регистрации документы

Quote (Yanis)
реально ли получить возмещение

Скорее всего как и при автостраховании КАСКО...
 
YanisДата: Суббота, 03.03.2012, 18:23 | Сообщение # 3
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
В любом случае, прежде чем заключать договор страхования, надо выяснить, какие документы необходимо будет предоставить при наступлении страхового случая (и чтобы этот перечень упоминался в договоре страхования).
А иначе, деньги легко можно отдать (для заключения договора страхования много документов не потребуют, главное - деньги несите), но вот забрать - невозможно (потребуют и документы на землю, и на оформленное и зарегистрированное строение).


 
gruz62Дата: Среда, 14.03.2012, 00:27 | Сообщение # 4
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Шесть мифов о страховании загородных домов

Иван Сергеев
29.01.2009, 11:42


Quote
Страхование остается для многих хозяев терра инкогнита, и, видимо, поэтому здесь так много различных заблуждений. Особенно много их в страховании загородного жилья, где особенностей и нюансов намного больше, чем в страховании городской квартиры.

Заблуждение первое: Загородный дом страхуется по его рыночной стоимости, так же как и городская квартира, и страховка выходит очень дорогой. Виталий Ус, заместитель директора Центра страхования финансовых рисков ОАО «РОСНО», говорит о том, что это одно из самых частых заблуждений россиян – мнение, что загородное страхование очень дорого.

Причиной этому заблуждению служит путаница в двух видах страхования – имущественном и страховании утраты права собственности (титульное страхование). Последнее действительно ориентируется на рыночную стоимость, а вот имущественное страхование подразумевает, что в договоре будет указана стоимость восстановительных работ для этого дома.

Как рассказывает Алексей Козьмин, руководитель дирекции андеррайтинга страхования имущества физических лиц и ипотеки группы компаний «УралСиб», страховая сумма для строений определяется из размера восстановительных работ. Страховщики не учитывают многих факторов, традиционно влияющих на цену дома при продаже. Самые важные факторы для них – конструкция дома, в том числе материал, из которого построен дом и его возраст.

Поэтому, как правило, для большинства домов в Подмосковье страховая сумма не превышает $100 тыс. Коттедж можно застраховать по тарифу от 0,25% до 1% – в зависимости от материала стен, набора страховых рисков, наличия отопительного оборудования, охраны, рассказывает Виталий Ус. Так, например, страхование конструктивных элементов и отделки каменного строения, имеющего камин, находящегося в охраняемом поселке, по основным рискам (пожар; удар молнии; взрыв; падение летательных аппаратов; залив; кража со взломом, грабеж и разбой; противоправные действия третьих лиц; бой стекол; стихийное бедствие; падение деревьев, столбов; наезд транспортных средств, расходы по спасанию; расходы по расчистке), обойдется за год в 0,48%. Если в РОСНО застрахованы квартира или автомобиль клиента РОСНО (члена его семьи), то тариф составит 0,43%.

Что касается проверки самого дома, то, по словам Козьмина, компания при указании страховой суммы в договоре менее 3 млн руб. верит собственнику дома на слово, а при страховании более дорогих строений туда обязательно выезжает эксперт.

Заблуждение второе: Страховка обеспечит надежную защиту и возмещение, если дом ограбят.

Тут опять же начинаются нюансы. Дело в том, что собственник может застраховать свой дом по множеству рисков, более того, есть варианты застраховать различные элементы дома. Как правило, в имущественное страхование, о котором шла речь выше, входит страховка конструкции дома: стен, крыши, подвальных помещений, окон и дверей, а также наружной и внутренней отделки дома. В большинстве случаев, именно на эти элементы распространяется базовая страховка. Чаще всего страховщики включают в базовый вариант и страхование технического оборудования дома: системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования воздуха, сантехнику, системы видеонаблюдения и тому подобное.

И совершенно отдельный договор заключается на страховку движимого имущества: мебели, бытовых приборов и электроники, картин или других предметов искусства и так далее. Но, как правило, страховщики готовы застраховать все движимое имущество в доме: а) по более высокому тарифу, и б) если застрахован весь дом целиком, то есть конструкция и техническое оборудование. «Страховка имущества на даче считается высокорискованным видом страхования, и тарифы по нему выше – около 2% от стоимости имущества, в то время как дом будет застрахован за 0,5-0,9% от его восстановительной стоимости. В. В домах с постоянным проживанием или при наличии охраны стоимость страхования движимого имущества значительно снижается», – поясняет Алексей Казьмин.

Кроме того, выплата денег собственнику зависит от того, какие риски включены в страховку, а какие нет. Если из дома пропал телевизор, то страховщик оплатит его стоимость только в том случае, если в договоре страхования называются «кража со взломом» и «грабеж», а собственники получат в милиции справку, что такой случай имел место в доме.

На секундочку: взлом предполагает следы технического проникновения в дом с помощью отмычек или иных технических средств, и никак иначе. Грабеж – это вынос телевизора из дома в присутствии владельца или домочадцев, с угрозой им насилием и так далее. Тут необходимо уже наличие уголовного дела, чтобы получить стоимость застрахованного имущества. Если дверь была открыта по забывчивости хозяев, и в это время злоумышленники похитили столь ценный телевизор, то страховая компания откажет в выплате совершенно на законном основании.

Заблуждение третье: Можно спокойно спать во время стихийных бедствий, если дом застрахован. На самом деле можно, если вы внимательно прочли список тех бедствий, которые указаны в страховке, и там есть то, что имеет место в вашем случае. К примеру, если компания страхует от риска цунами, землетрясения, наводнения и урагана, а град в этот список не включен, то и рассчитывать на возмещение нанесенного им ущерба не придется.

А если не было наводнения, но были паводок и действие почвенных вод, а в итоге подвал дома оказался безнадежно затоплен? Тут страховая компания оплатит собственнику ущерб лишь в случае, если в договоре указан риск паводка или действия подпочвенных вод, а в доме устроена дренажная система, соответствующая официально установленным стандартам. И таких нюансов множество, далеко не обо всех можно узнать из разговора со страховым агентом.

Одно из самых важных условий выплаты денег – заявить о страховом случае в оговоренные в договоре сроки и предоставить все документы, включая документы о праве собственности на дом. Поскольку многие строения в Московской области остаются незарегистрированными (якобы «недострой»), то по этой причине может быть отказ в выплате. Бывает, страховщики не требуют документов о собственности на дома, построенные в дачных и садовых товариществах, но в любом случае этот момент лучше уточнить при заключении договора.


Ещё о трёх "заблуждениях" можно прочесть в полной версии публикации на сайте журнала. Нажать на ссылку для перехода на сайт журнала.

P.S. Полную версию статьи не публикую в связи стем, что 1 июня 2010 года журналом запрещена перепечатка полного текста любых материалов сайта, если не было получено предварительного согласия редакции. Запрос на перепечатку необходимо направлять на info@sob.ru
 
YanisДата: Среда, 14.03.2012, 22:31 | Сообщение # 5
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
А раньше был распространен такой способ мошенничества: страховщики убеждали страхователей, что если те заявят бОльшую стоимость страхового имущества (дачного домика, к примеру), то и возмещение будет больше. И народ заявлял... и платил больше денег за страховку. А вот получить больше (при наступлении страхового случая) не получалось, потому как доказать, что это имущество стоило больше его реальной стоимости, было невозможно.

 
MaksimIvanov55Дата: Четверг, 20.06.2019, 09:12 | Сообщение # 6
Новичок
Участок № Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ребят, вот как раз, кто сейчас страхуют квартиру - гляньте статью заодно заранее насчет этого, там вот вроде подробно про саму процедуру, почитайте

https://antistrahovoy.ru/strahovanie-titula-pri-pokupke-kvartiry.html
 
Форум » Общая категория » Строительство » Страхование недвижимости (Домики свои страховать планируем?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Sergey Markevich © 2024 | Сайт создан в системе uCoz