Внимание!
Уважаемые члены товарищества!

На внеочередном общем собрании (собрании уполномоченных) 23.10.2016 года избран новый Председатель СНТ "Финеево-1" Птанский А.А.
Телефон для контактов, электронная почта опубликованы в разделе Реквизиты Финеево-1 сайта.
Четверг, 28.03.2024, 18:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Кто нас посетил

Поиск

Погода

Огород - Страница 32 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Yanis  
Форум » Общая категория » Сад и огород » Огород (Обсуждения связанные с садоводсвом и огородничеством)
Огород
gruz62Дата: Вторник, 28.04.2015, 17:35 | Сообщение # 466
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline


У нашей собаки Дика наконец-то появился свой домик.
Ринат, большое спасибо за то, что так быстро изготовил, привёз и помог установить!



В понедельник была первая гроза, сегодня весь день солнце, ветер слабый - почти лето...
Садик потихоньку оживает.
Ирга
 
RinatДата: Вторник, 05.05.2015, 20:59 | Сообщение # 467
Пользователь
Участок № 77
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата
Ринат, большое спасибо за то, что так быстро изготовил, привёз и помог установить!

Пожалуйста! Когда есть возможность, готов помочь родному СНТ!!!
 
YanisДата: Среда, 27.05.2015, 22:00 | Сообщение # 468
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Скоро, совсем скоро начнется (если уже не началось) очередное нашествие тли на смородину, яблони, вишни и другие плодовые и ягодные деревья и кустарники.
Прошлые годы я боролась с тлей раствором зеленого мыла с добавлением какого-нибудь специального (и дюже действенного) химического препарата. Результат был очень хорошим, но моя цель - полностью избавиться от необходимости применения химии, а зеленое мыло само по себе оказалось на практике слабым средством (лично мое субъективное мнение).
На днях я добралась до очередного поста моего любимого Сергея Дьякова (Дача 21 века). Сергей пишет об успешном опыте применения молочной сыворотки против тли (опрыскивание по листьям, на которых уже она есть).
Буду опробовать этот вариант теперь...
Коллеги, если вы уже знаете об этом способе и применяли его, пожалуйста, напишите отзыв!

Кстати, если вы знаете и успешно применяете какой-нибудь действенный и не сложный способ избавления от этой напасти, поделитесь, пожалуйста, информацией! Заранее спасибо!
 
YanisДата: Среда, 27.05.2015, 22:12 | Сообщение # 469
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Кстати, обалденный по своей простоте способ размножения вегетативными (воздушными) отводками (т.н. "китайский способ") - http://blogsadovoda.ru/?p=5289
 
gruz62Дата: Четверг, 28.05.2015, 11:15 | Сообщение # 470
Ну вооще...
Участок № 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 1213
Статус: Offline
Цитата Yanis ()
Скоро, совсем скоро начнется (если уже не началось) очередное нашествие тли на смородину, яблони, вишни и другие плодовые и ягодные деревья и кустарники.
Не знаю как у кого, а у нас на участке нашествие уже началось неделю назад, пробовал отпугивать муравьёв золой, но её смывает дождь, да и пчёлы со шмелями менее охотно занимаются опылением. Перед отъездом всё-таки пришлось немного "прохимичить" sad
Цитата Yanis ()
Сергей пишет об успешном опыте применения молочной сыворотки против тли (опрыскивание по листьям, на которых уже она есть).
А способ приготовления? Мне просто интересно сколько потребуется молока, чтобы приготовить необходимое количество сыворотки для опрыскивания моего садика если я для опрыскивания использую не менее 10 литров водного раствора...
 
YanisДата: Понедельник, 15.06.2015, 22:27 | Сообщение # 471
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Цитата gruz62 ()
сколько потребуется молока

Яндекс выдал такой результат: 1 литр молока = 700 мл сыворотки (остальное - творог). Собственно, если ее разводить водой (указано, что 1 к 10 достаточно, хотя я бы не так сильно разводила), то затраты невелики.
И еще вычитала про кока-колу: "отлично помогает раствор кока-колы и воды в соотношении 1 к 5" (вот здесь нашла http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-97279.html). Честно говоря, я особо не верю, но в этом году я тлю вывела (очень на это надеюсь), поэтому проверю в следующем.

И еще прочитала на сайте Николая Курдюмова, что если растение развивается нормально, то тля на нем селиться не будет. Опять же спорно: вон, конский щавель у меня просто-таки процветает (по забору я его особо не трогаю), но вполне себе тлю устраивает. Вообще смешно: в этом году сорняки от тли спасать пришлось.
 
YanisДата: Понедельник, 15.06.2015, 22:41 | Сообщение # 472
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Цитата gruz62 ()
пробовал отпугивать муравьёв золой


О креативном (на мой взгляд) варианте избавления от муравьев с помощью пшёной крупы вычитала здесь: http://robinzoid.ru/kak-zaglushit-sornyak/

А еще пишут, что единственная возможность несколько утихомирить муравьев - направить усилия на уничтожение муравьиных яйц. Потому, что после появления нового поколения муравьи уходят глубже в землю (яйца греть уже не надо).

Я в прошлом году заливала их какой-то химией, а в этом муравьев у меня нет так много было... да и как-то руки не дошли.
 
YanisДата: Понедельник, 15.06.2015, 23:41 | Сообщение # 473
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Про актинидию (мои ошибки и заметки):

1) сажать растения надо действительно на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга. Мои 4-летки, посаженные через 50 см (кусаю локти, но поезд ушел), создали нераспутываемую стену (а первые 2 года я еще по осени разматывала переплетенные лианы, чтобы распределить их по арке). Причем пересадить разросшиеся лианы не выйдет: растения не переносят пересадку ни в каком виде и возрасте. Зато черенкование - "на ура".

2) актинидии коломикта и аргута НЕ опыляют друг друга. Я покупала только коломикту (4 женские и 1 мужское), а судя по всему получила 1 женскую + 1 мужскую коломикты, а остальные 3 - женские аргуты (у женских - по 1 цветку, а у мужских - по 3).

3) У меня листья побелели ТОЛЬКО на 1 растении (мужском) и только в этом году (4 года прошли!). А на женском - зеленые, как у аргуты. Если бы не завязи ягод нем (в этом году - впервые), я бы посчитала, что это тоже аргута.

4) Стоит ли пригибать лианы на зиму - точно не скажу, но я все-таки пригибала (+ лапником закидывала и снега зимой нагребала побольше). Опять же, мнений на этот счет много - одни считают, что надо пригибать, другие - не надо. В этом году на каком-то сайте вычитала следующее: пригибать надо в первые 3-4 года, а потом можно оставить на шпалерах. У меня-то теперь без вариантов - снять уже нет никакой возможности.

5) под тяжестью лиан металлические арки (правда дешевые, купленные в ОБИ) сломались. В прошлом году пришлось строить перголу из бруса.

6) аргута явно обгоняет коломикту в росте. Возможно, если бы меня не накололи (кстати, в останкинском питомнике), то арки остались бы живы, а распутать лианы и сейчас было бы возможно.

7) обрезку проводить везде рекомендуют только осенью, т.к. весной растения сильно "плачут" и могут погибнуть. Да, действительно, как бы аккуратно я по весне не вырезала отмершие концы лиан, все равно повреждала их. Но сока было немного и все быстро зажило. Хотя если бы я прореживала кусты "по-взрослому", ущерба было бы гораздо больше.

8) пишут, что главные вредители актинидии - кошки (обгладывают дочиста). Взаимодействие моих актинидий и кота наглядно продемонстрировало относительно серьезный интерес последнего к первому (нюхал долго), но без гастрономических позывов.

9) я покупала маленькие, но кустики (весной). Весь год они не росли, но со следующей весны поперли как сумасшедшие (по 3-4 метра за сезон). Так что для вертикального озеленения - вещь стоящая. Единственное, что необходимо - создать условия для роста: нет возможности цепляться за что-то - расти им станет неинтересно.

Ну вроде всё... А если кому надо черенков - обращайтесь (по выходным). Нарежу сколько надо.
 
YanisДата: Понедельник, 15.06.2015, 23:42 | Сообщение # 474
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
А еще есть 3 штуки 2-летних отводков облепихи с женского куста. Название сорта не помню, брала в Тимирязевке. Урожай в прошлом году был суперский - собирали ягоды с одного-единственного 1,5 метрового молоденького кустика 5 часов без перерыва в 4 руки. Около 7 литров ягод получилось. Они здоровые по размеру, но куст довольно колючий (без перчаток лучше не соваться).
В общем, отводки уничтожать жалко. Они уже около метра высотой и очень пушистые (на вид). Откопаю и отдам с удовольствием. С мужского куста я все отводки удалила. Если все-таки нужны, то до осени, уверена, еще нарастут ("они ползут на свет"!).
 
YanisДата: Вторник, 16.06.2015, 00:33 | Сообщение # 475
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Еще йоштой готова поделиться (нарежу черенков - укореняются легко). У меня 3 куста (спрашивается - зачем столько покупала???), здоровые вымахали, сажать лучше метра через 2,5 - 3 друг от друга. Растут очень быстро, за 2 года перегнали 4-летнюю смородину.

Тля их у меня не трогала (это странно, т.к. оба родителя - вполне для тли деликатес) и колючек вообще нет (а это существенный плюс).
Читала, что йошта невосприимчива к мучнистой росе, антракозу и почковому клещу. Меня, кстати, она действительно за эти 2 года никакой гадостью не огорчила.

Важное условие получения урожая: надо сажать относительно недалеко от смородины или крыжовника, т.к. йошта - результат скрещивания этих двух растений.

Из минусов:
1) растет куст неаккуратно (как крыжовник) - ветки раскидывает во все стороны, причем старается самостоятельно размножиться - некоторые ветки пускает по земле, где они и укореняются. Куст приходится формировать (вырезать и укорачивать ветки).
2) надо поливать, если давно дождей не было. Отсутствие влаги ослабляет растение, отсюда могут появиться болезни или действительно, тля пожрет.
3) не пахнет смородиной (для меня это огромный плюс - я не люблю ее именно из-за клопиного запаха), не такая плодовитая, как "родители", многие пишут, что на вкус - тоже сильно до них не дотягивает. Лично меня вкус устраивает: больше напоминает крыжовник, но кожица тоньше, почти как у смородины.

Думаю, что если не предъявлять особых требований к ягодам, то для живой изгороди - отличный вариант. Сама, думаю, размножу кусты черенкованием в этом году и по периметру участка высажу. Будут дикие заросли.
 
ирина2Дата: Вторник, 16.06.2015, 09:29 | Сообщение # 476
Пользователь
Участок № 71
Группа: Члены СНТ Финеево-1
Сообщений: 33
Статус: Offline
Спасибо огромное Yanis, что поделились опытом выращивания актинидии, очень интересно и познавательно !!! В этом году я посадила актинидию Доктор Шимановский – красивое растение, самоплодное. Эх, раньше бы знать все то, что Вы написали - я бы сделала все по-другому, придется пересаживать. Даже не верится , что в наших (Финеевских ) условиях растение может вырасти на 3-4 метра !!!! Мои вишенки уже 3 года сидят на месте, не растут. Очень хочу развести актинидию, записываюсь в очередь за черенками, но в Финеево буду только 27 июня, не поздно для черенкования?
Йошта – на мой взгляд , это что-то экзотическое! Спасибо за информацию об этом растении, буду изучать.
 
YanisДата: Среда, 17.06.2015, 23:57 | Сообщение # 477
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Цитата ирина2 ()
не верится , что в наших (Финеевских ) условиях растение может вырасти на 3-4 метра !!!!


Я изучала опыт женщины, которая живет на одном из островов Курил, так там вообще с каким-либо грунтом проблема! Она грядки свои мульчирует привезенной с пляжа морской капустой, потому что даже сорняк расти отказывается. И погода там, не чета нашей - ни лета нормального, ни зимы, сплошные осадки, туман, солнце - редкий гость. И выращивает она даже дыни!

Поэтому я считаю, у у нас-то в Финеево условия для растений - просто высший класс! smile

Цитата ирина2 ()
вишенки уже 3 года сидят на месте, не растут.

Хм, это очень странно. У меня, конечно, тоже далеко не все прет как на дрожжах, но вишни растут "по возрасту".
Вот здесь http://sadoved.com/plodovi....ni.html про капризы вишен сейчас читаю. Пишут, что им просто необходима нейтральная почва. Может вашим не хватает известки? Вон, у нас по дорогам много известняка валяется. Можно его прям в землю около ствола закопать. Ну или золой проливать периодически.

Цитата ирина2 ()
27 июня, не поздно для черенкования?


Вот здесь посмотрела насчет черенкования: http://indasad.ru/aktinidiya/719-razmnozhenie-aktinidii. Т.е. вроде 27 июня - не особо поздно, так что заходите!
 
YanisДата: Среда, 17.06.2015, 23:58 | Сообщение # 478
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Цитата ирина2 ()
я посадила актинидию Доктор Шимановский


Спасибо за наводку! Почитаю про этот сорт.
 
YanisДата: Четверг, 18.06.2015, 00:07 | Сообщение # 479
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
Для любителей кошек.

Лазила я по сайтам товаров для животных, напала на товар под названием "Мататаби". Вернее, это самое "Мататаби" в виде порошка продают или же продают кошачьи когтеточки, игрушки с добавлением этого порошка и проч. Пишут, что это растение родом из Японии. Кошки от него тащатся больше, чем от кошачьей мяты, но мататаби действует не возбуждающе или успокаивающе, а как регулятор нервной системы. Ну и цены, понятно, на эту японскую редкость - "за гранью добра и зла". wacko

Мне стало интересно. Полезла дальше изучать и выяснила, что это "диво заморское" прекрасно растет у нас и называется Актинидия Полигама!
В общем, теперь я себе хочу кустик. Буду своих любимых котэ радовать. heart
 
YanisДата: Понедельник, 22.06.2015, 22:49 | Сообщение # 480
Суперпупер
Участок № 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Статус: Offline
А муравьев я все-таки потравила ... после того, как залезла под укрытие помидорной грядки и увидела несметное количество муравьиных яиц. Сразу руки потянулись к флакону с химией. death
 
Форум » Общая категория » Сад и огород » Огород (Обсуждения связанные с садоводсвом и огородничеством)
Поиск:

Copyright Sergey Markevich © 2024 | Сайт создан в системе uCoz